账号通
    

账号  

密码  

您当前位置:农民互联网 >> 农民论坛 >> 乡村超市 >> 有事问吧 >> 查看帖子

698

查看

1

回复
主题:河北省公安厅:已迁出的农村户籍可直接迁回原籍,原籍有房子即可 [收藏主题] 本贴被认定为精华  
admin 当前离线

2915

主题

356

广播

33

粉丝
添加关注
级别:管理员

用户积分:2124706 分
登录次数:7834 次
注册时间:2007/3/30
最后登录:2020/11/27
admin 发表于:2020/10/30 16:40:00   | 只看该作者 查看该作者主题 楼主 
  日前,有网友留言咨询,已迁出的农村户籍如何迁回原籍?河北省公安厅在回复时表示,如原籍有房子或有亲属的,可以直接迁回或按照亲属投靠迁回原籍。点击查看原图

  已迁出的农村户籍如何迁回原籍?
  网友咨询:已迁出的农村户籍人口如何迁回原籍?
  河北省公安厅回复:如原籍有房子或有亲属的,可以直接迁回或按照亲属投靠迁回原籍,但是否能享受原籍村里的待遇要看村委会是否同意接收,详情可咨询你原户籍所在地的派出所或村委会。
  无犯罪证明是否可以网上办理?
  网友咨询:无犯罪证明是否可以网上办理?
  河北省公安厅回复:目前河北省还未开通网上办理该业务。犯罪记录是国家专门机关对犯罪人员的客观记载。根据规定,无犯罪记录证明由公民户籍所在地公安派出所出具。
  (一)公民个人要求出具证明的,应当出示本人居民身份证等合法有效证件;委托他人办理的,应当出示委托人、被委托人的居民身份证等合法有效证件,并提交委托书。(二)单位要求出具证明的,应当提交单位介绍信。介绍信中应注明被证明人的姓名和公民身份号码、证明用途、开具依据等。(三)对符合出具证明条件的,派出所当场出具证明;需要调查核实的,5个工作日内出具。
  如何办理居住证?
  网友咨询:我在秦皇岛打工13年了,妻子和子女都在这,怎么办暂住证(应为居住证,编者注)?
  河北省公安厅回复:居住证申领需要满足三个条件——
  一、已经向居住地公安派出所申报了居住登记,登记时间已满半年;二、应当在居住地实际连续居住;三、在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所或者连续就读。
  公民申领居住证,由公民本人或代办人到居住地公安派出所申请办理居住证,需要当场填写《居住证申领表》,交验申领人居民身份证、申领人照片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。需要注意的是,居住证申请人及相关证明材料出具人(包括出租房房主、用人单位、就读学校和有关单位等)应对提交证明材料的真实性、合法性负责。
  ■寇拴民(青新社)
 分享到
  支持(0) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
yangzongrui 当前离线

162

主题

649

广播

6

粉丝
添加关注
级别:一年级

用户积分:5505 分
登录次数:2901 次
注册时间:2011/1/10
最后登录:2020/11/23
yangzongrui 发表于:2020/11/3 18:38:00   | 只看该作者 查看该作者主题 沙发 
向这样和百姓息息相关的政策法规,建议以后多一些,为百姓搭建一个学法懂法的平台。
  支持(0) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
<上一主题 | 下一主题 >
Powered By nongmin.com.cn 2013版
农民互联网 © 2006-2012 版权所有